8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд по договору с клиентом после продажи бизнеса

Добрый день.

Я продал действующее предприятие - фитнес-центр. На момент продажи продолжали действовать договора с клиентами, которые были заключены со мной, как с индивидуальным предпринимателем. Так как я был ИП, продажа бизнеса была осуществлена заключением договора купли-продажи оборудования с приложением гарантийного письма, по которому покупатель взял на себя обязательства по заключенным договорам с клиентами клуба на оказание услуг по оплаченным абонементам, имеющимся на момент подписания договора купли-продажи оборудования.

Это гарантийное письмо подразумевало перезаключение договоров с действующими клиентами клуба уже с покупателем бизнеса. Однако, после подписания договора клуб был закрыт новым владельцем, оборудование им было вывезено, сам новый владелец скрылся в неизвестном направлении. Позже, несколько клиентов клуба, не получив услуг, обратились в полицию, куда я был вызван для дачи показаний. Разъяснив ситуацию, я узнал, что новый владелец находится в розыске.

Теперь клиенты, у которых был заключен договор со мной, обращаются в суд, требуя возмещения с меня денежных средств за непредоставленные им услуги.

Как мне поступать в данном случае, и имеют ли документы (договор купли-продажи и гарантийное письмо) какую либо юридическую силу, с учетом того, что новый владелец скрылся, не перезаключив действующие договоры с клиентами клуба?

Показать полностью
, Роман, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как мне поступать в данном случае, и имеют ли документы (договор купли-продажи и гарантийное письмо) какую либо юридическую силу, с учетом того, что новый владелец скрылся, не перезаключив действующие договоры с клиентами клуба?
Роман

Роман, действительно у Вас есть проблемы. Поскольку продавали Вы именно оборудование, выходит, что все обязательства перед клиентами сохранились за Вами. Гарантийное письмо по сути, это некое урегулирование отношений между вами, но к клиентам оно отношения не имело. По идее Вам необходимо было согласовывать перемену лица в договоре с клиентами. Вот если бы Вы выступали от имении ООО и продали свою долю в нем, тогда (поскольку юрлицо осталось тем же) клиенты должны были предъявлять претензии к ООО. А так они вполне правомерно предъявляют их Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.11.2017