Суд по договору с клиентом после продажи бизнеса

Добрый день.

Я продал действующее предприятие - фитнес-центр. На момент продажи продолжали действовать договора с клиентами, которые были заключены со мной, как с индивидуальным предпринимателем. Так как я был ИП, продажа бизнеса была осуществлена заключением договора купли-продажи оборудования с приложением гарантийного письма, по которому покупатель взял на себя обязательства по заключенным договорам с клиентами клуба на оказание услуг по оплаченным абонементам, имеющимся на момент подписания договора купли-продажи оборудования.

Это гарантийное письмо подразумевало перезаключение договоров с действующими клиентами клуба уже с покупателем бизнеса. Однако, после подписания договора клуб был закрыт новым владельцем, оборудование им было вывезено, сам новый владелец скрылся в неизвестном направлении. Позже, несколько клиентов клуба, не получив услуг, обратились в полицию, куда я был вызван для дачи показаний. Разъяснив ситуацию, я узнал, что новый владелец находится в розыске.

Теперь клиенты, у которых был заключен договор со мной, обращаются в суд, требуя возмещения с меня денежных средств за непредоставленные им услуги.

Как мне поступать в данном случае, и имеют ли документы (договор купли-продажи и гарантийное письмо) какую либо юридическую силу, с учетом того, что новый владелец скрылся, не перезаключив действующие договоры с клиентами клуба?

, Роман, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне поступать в данном случае, и имеют ли документы (договор купли-продажи и гарантийное письмо) какую либо юридическую силу, с учетом того, что новый владелец скрылся, не перезаключив действующие договоры с клиентами клуба?
Роман

Роман, действительно у Вас есть проблемы. Поскольку продавали Вы именно оборудование, выходит, что все обязательства перед клиентами сохранились за Вами. Гарантийное письмо по сути, это некое урегулирование отношений между вами, но к клиентам оно отношения не имело. По идее Вам необходимо было согласовывать перемену лица в договоре с клиентами. Вот если бы Вы выступали от имении ООО и продали свою долю в нем, тогда (поскольку юрлицо осталось тем же) клиенты должны были предъявлять претензии к ООО. А так они вполне правомерно предъявляют их Вам.