Как осуществить возврат средств за некачественный товар?

Здравствуйте. Сын купил телефон в интернет магазине стоимостью 21990 руб. 23.07.2015г. На момент покупки сыну было 16 лет. Документ на покупку - гарантийный ремонт № 620 Срок гарантии - 1 мес. В августе телефон сломался. Он сдал его в ремонт 24.08.2015г. Взяли в ремонт, обещали отремонтировать по гарантии. Есть копия квитанции на ремонт, где не прописана ориентировочная стоимость ремонта. Сейчас сказали, что ремонт стоит 8000 руб. Вопрос: могу ли я потребовать возврата средств за телефон. На что я могу сослаться? Может ли в этом случае помочь тот факт, что сделка совершалась несовершеннолетним лицом, без согласия законных представителей. Его знакомили с условиями, он расписывался. Но он не понял сроки гарантийного ремонта. И может ли распечатка звонков подтвердить факт нерабочего состояния телефона до истечения месяца гарантийного срока? Спасибо.

, Валерия, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Может ли в этом случае помочь тот факт, что сделка совершалась несовершеннолетним лицом, без согласия законных представителей. Его знакомили с условиями, он расписывался. Но он не понял сроки гарантийного ремонта.
Валерия

Добрый день Валерия! Какая ситуация:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

От куда у него эти деньги? Где он их взял? Украл? Или это его личные деньги. Если его личные, то тут не чего не докажите. Очень сложно, почти невозможно будет признать сделку недействительной.

И может ли распечатка звонков подтвердить факт нерабочего состояния телефона до истечения месяца гарантийного срока?
Валерия

Нет не может и каким образом вообще?

Срок гарантии — 1 мес
Валерия

Согласно пункту 5 статьи 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если они приняли товар без экспертизы то они не вправе требовать деньги за ремонт. Вернуть деньги они не обязаны. Но выполнить ремонт на основании вышеуказанно статьи обязаны! Пишите претензию. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!