Может ли суд признать в данном случае сделку дарения недействительной?

Доброго времени суток.Помогите прояснить следующую ситуацию.У моей матери имеется задолженность в размере 200 тысяч рублей по кредитным картам.Она работает санитаркой в больнице и получает мизерную зарплату.Минимальный платеж по картам не имеет возможности покрывать.Пришло извещение о том,что банк собирает документы в суд.Из имущества у матери нет ничего,что могло бы покрыть сумму задолженности,кроме квартиры,в которой прописаны: мой несовершеннолетний брат,я(мне 24 года),мама. Мы хотим обойтись без потери жилья и сделать меня собственником квартиры.Может ли суд признать такого рода сделку дарения недействительной? Можете что-нибудь посоветовать?Заранее спасибо.

, Александра, г. Иваново
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Вам нет смысла предпринимать что-либо в этом направлении, так как на единственное жильё в соответствии со ст 446 ГПК РФ обращать взыскание нельзя. Однако суд по инициативе банка может признать сделку дарения недействительной.