Как решить ситуацию с обращением покупателя по поводу просроченного продукта?

Доброго времени суток! Я являюсь продавцом, свое ИП, продавец продуктов. Недавно мужчина приобрел у нас колбасу , через день, два, он вернулся с куском от той колбасы, найдя в ней кусочки плесени и затребовал не просто возврат денег, а большую сумму за моральный вред(десятки тысяч) якобы еще у него отравился ребенок. Но у меня не было таких средств, пришлось отложить на пару дней... Как мне сейчас поступить? Вернуть ему за товар и его моральный вред или только за товар и попробовать затребовать хоть какие то бумаги свидетельствующие о его словах? К тому же у него не сохранилось чека, нет гарантии что это именно моя колбаса, а не из другого магазина и я не уверен в его правильности сохранения продукта в холодильнике.. посоветуйте пожалуйста как мне поступить?

Уточнение от клиента

Ранее в магазине в связи с большим объемом товаров у меня однажды купили банку черешни и дата уже вышла.. после чего провели проверку и пришлось отдать штраф за пару этих банок.. не углядел.. а сейчас с этой ситуацией, чтобы вдруг чего о5 не нашли, может взять расписку с мужчины и вернуть ему что просит или тем самым я сам нарушу закон?

, Иван, г. Челябинск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правильность хранения, качество продукта может определить только экспертиза за счёт продавца п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей. Но только продавец может сказать его это колбаса или нет. Если не Ваш товар нет обязанности его забирать и объясняться с покупателем.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Колбаса похожа на ту что я продал.. но в данный момент нет ни колбасы ни упаковки с датой ( кстати дата была нормальная ) сейчас грозятся подать в суд если не выплачу большую сумму? Но платить если даже по расписке это ведь как я понимаю равносильно наверное прикрытию продажи не добротного продукта

В суде будут доказываться обстоятельства чей продукт, какой вред здоровья. Продавец будет опровергать. Суд это сложно.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Иван,

Были ли свидетели того, как этот гражданин покупал колбасу. И чем он подтверждает, что покупал именно эту колбасу именно у Вас?

Иван
Клиент, г. Челябинск

Покупатель был один, но при возврате товара, точнее части колбасы он "нападал" словестно так, как будто не вернув ему эту сумму он засудит.. и будет только хуже, чем то походило на вымогательство.. но товар похож на мой.. я взял его у него договорившись Колбаса похожа на ту что я продал.. но в данный момент нет ни колбасы ни упаковки с датой ( кстати дата была нормальная ) сейчас грозятся подать в суд если не выплачу большую сумму? Но платить если даже по расписке это ведь как я понимаю равносильно наверное прикрытию продажи не добротного продукта позднее и вернуть все что он требует.. но колбаса уже выброшена, а денги не малые просят.. вот и решил проконсультироваться, могу ли я не платить, предложив вернуть только сумму за "похожую на мою колбасу" дабы найти компромисс, дополнив речь тем, что без дополнительных экспертиз и подтверждений в необходимости возможных лекарств для якобы его сына, который есть или нет мне не известно..

Он передавал колбасу при свидетелях? При следующем его появлении попросите его изложить суть его претензии в письменном виде. Вполне возможно, что у него задора поубавится. Есть большие сомнения в адекватности покупателя. Если бы это было реальное отравление он не к вам бы пошел деньги требовать, а в Роспотребнадзор колбасу понес, чтобы проверку провели.