Обязан ли работодатель меня отпускать на мед обследование, которое мне назначил военкомат?

Работодатель обязан меня отпускать на мед. обследование которое мне назначил военкомат? Как правильно отпроситься для обследования?

, Кирилл Дементьев, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством -

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.
Поскольку у вас есть обязанность проходить обследование от военкомата, возьмите в военкомате направление на обследование и предоставьте для ознакомления работодателю и вас должны освободить от работы.