Согласие супруги заверенное нотариально

Приобретен дом на имя супруга. Средства получены от организации-работодателя по договору займа именно на покупку данного дома. Я подписывался договор - поручительства. По прошествии 4 месяцев работодатель требует от мужа мое нотариальное согласие на ипотеку. То есть дом в залог через Росреестр. Последствия моего отказа каковы?

, Лилия, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Последствия моего отказа каковы?
Лилия

Без Вашего согласия Росреестр не пропустит сделку, т.к. требуется нотариальное согласие на покупку недвижимости

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
мое нотариальное согласие на ипотеку
Лилия

А при чем тут ипотека и договор займа и регистрация в Росреестре?

При ипотеке, объект недвижимости будет находится в залоге у того, кто выдает средства. При займе — это исключено

Выложите договор займа для ознакомления пожалуйста, личные данные можете затереть

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Как то вы путано ставите вопрос. Договор займа подписал ваш супруг. Вы по этому договору поручитель. На деньги полученные от работодателя по договору займа вами куплен дом. Права на дом зарегистрированы в Росреестре. Все правильно? О какой ипотеке идет речь в Вашем вопросе?

Если речь идет о передачи купленного дома в залог Работодателю в качестве обеспечения по возврату полученного займа, то требования работодателя правомерны. Согласно Ст. 35СК РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласно ст. 339.1 ГК РФ залог подлежит государственной регистрации. Поэтому для регистрации сделки по передачи дома в залог в силу ст. 35 СК РФ требуется нотариальное согласие другого супруга.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Приобретен дом на имя супруга. Средства получены от организации-работодателя по договору займа
Лилия

А первоначально залог по договору займа не оформлялся?

Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Статья 341. Возникновение залога

1. Права залогодержателя в отношениях с залогодателем возникают с момента заключения договора залога, если иное не установлено договором, настоящим Кодексом и другими законами.
На сегодня работодатель хочет зарегистрировать ипотеку и, таким образом, дом будет в залоге. На 10 лет.
Лилия

Ну хотеть то в общем его право. Согласие на наложение обременений (залог) на имущество лучше не давать. Достаточно того, что ранее совершенная сделка, обеспечена поручительством.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Лилия.

Я так поняла, что вы приобрели дом на деньги, которые ваш муж получил по договору займа с руководителем.

Можете уточнить, как ипотека связана с вашей ситуацией?

Ваше нотариальное согласие нужно для залога, поскольку дом приобретен в браке и является совместным имуществом супругов. Для того, чтобы отдавать в залог дом ( и в принципе распоряжаться им) необходимо нотариальное согласие супруга ( статья 35 СК РФ). Если вы не предоставите свое нотариальное согласие, то впоследствии договор можно будет признать недействительным в суде.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Лилия!

Приобретен дом на имя супруга. Средства получены от организации-работодателя по договору займа именно на покупку данного дома. Я подписывался договор — поручительства.
Лилия

Если дом уже приобретён и сделка уже зарегистрирована в Росреестре, то последствия Вашего отказа ни на что не отразятся, т.к. сделка уже совершена и зарегистрирована. Вы просто должны исполнять договор займа.

По прошествии 4 месяцев работодатель требует от мужа мое нотариальное согласие на ипотеку. То есть дом в залог через Росреестр. Последствия моего отказа каковы?
Лилия

Судя по всему, раз сделка уже совершена и зарегистрирована в Росреестре, займодатель хочет наложить на дом обременение ипотеку. Если Вы на это не согласитесь, то такое обременение ипотека наложена не будут, что для Вас очень выгодно.

Что сказано в договоре займа про ипотеку?

Если вы не предоставите свое нотариальное согласие, то впоследствии сделку можно будет признать недействительной в суде.
Рассказова Елена Викторовна

При чём тут непредоставление нотариального согласия работодателю на залог и признание сделки купли-продажи недействительной, т.к. такая сделка скорее всего была зарегистрирована при наличии такого нотариального согласия на приобретение. Истец работодатель-займодатель?

Что сказано про залог в договоре целевого займа?

С 1 марта 2013 года, а именно после внесения изменений в ГК РФ и Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»нотариальное согласие на приобретение имущества одним из супругов не требуется.
Григорьев Руслан

ГК РФ не умаляет СК РФ и не преобладает над ч. 3 ст. 35 СК РФ которая прямо требует такое согласие.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По прошествии 4 месяцев работодатель требует от мужа мое нотариальное согласие на ипотеку.
Лилия

Правильно ли я понимаю, что работодатель несколько позднее спохватился и решил подкрепить договор займа еще и залогом приобретенной на эти средства недвижимости?

Если это так, то в принципе Вы можете и не давать своего согласия — без него Росреестр залог не зарегистрирует. Однако следует учитывать также и то, как работодатель отреагирует на этот Ваш отказ.

Как я уже указывал, вопрос этот не юридического свойства. Как видите у Вас есть право не давать согласия на ипотеку, а при отсутствии Вашего согласия ипотеки не будет.

Самый важный вопрос в этом — как работодатель отнесется к такому отказу и как он скажется на дальнейшей работе Вашего мужа. То есть вопрос стратегический, а не тактический. Вам и решать на семейном совете. Кстати, хотелось бы отметить, что такое неожиданное требование (если он неожиданное) может быть связано с тем, что у компании есть какие-то не слишком хорошие планы насчет Вашего мужа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, а на основании чего он требует ипотеку? На что ссылается? Это важно понимать

На сегодня работодатель хочет зарегистрировать ипотеку и, таким образом, дом будет в залоге.
Лилия

Раз ране ипотека не оформлялась, то теперь она возможна только по соглашению сторон. Муж то согласен на это?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По прошествии 4 месяцев работодатель требует от мужа мое нотариальное согласие на ипотеку.
Лилия

Да, действительно при залоге недвижимости, которая приобретена в период брака необходимо нотариальное согласие супруга как и при продаже недвижимости.

Уточню, что для покупки такого согласия не требуется.

Данная норма закреплена в п.3 ст.6 и п.1 ст.7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ

«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Если предметом ипотеки является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица или органа, такое же согласие или разрешение необходимо для ипотеки этого имущества.

На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

Федеральным законом установлено иное, а именно п.3. ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть, согласия супруги должно быть нотариальное, а не письменное.

Последствия моего отказа каковы?
Лилия

В Росреестре последует отказ в регистрации обременения.

т.к. такая сделка скорее всего была зарегистрирована при наличии такого нотариального согласия на приобретение
Казаков Евгений
Без Вашего согласия Росреестр не пропустит сделку, т.к. требуется нотариальное согласие на покупку недвижимости
Магола Виолетта Олеговна

С 1 марта 2013 года, а именно после внесения изменений в ГК РФ и Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

нотариальное согласие на приобретение имущества одним из супругов не требуется.

Мы никогда не собирались оформлять ипотеку. Есть где жить. Но работодатель считает иначе. Дома непонимание…
Лилия

Если Вы не собирались оформлять ипотеку, то согласие давать не следует.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. Коллеги не правы

Без Вашего согласия Росреестр не пропустит сделку, т.к. требуется нотариальное согласие на покупку недвижимости. Магола Виолетта
Если речь идет о передачи купленного дома в залог Работодателю в качестве обеспечения по возврату полученного займа, то требования работодателя правомерны. Согласно Ст. 35СК РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Столбов Олег

Теперь в законе говорится о сделках по отчуждению имущества. Очевидно, что отчуждение и приобретение — абсолютно разные вещи. Да, года два назад требовалось нотариальное согласие супруга и на распоряжение имуществом, и на его приобретение. Года два или три назад произошли изменения в ГК и в Законе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними. С этого времени на приобретение недвижимого имущества не требуется никакого согласия. Так что информация несколько устарела.

Поэтому никаких препятствий для регистрации права нет. Тем более, что право собственности уже зарегистрировано. Нельзя признать приобретение имущества супругом без нотариального согласия другим супругом недействительной сделкой, Не вводите человека в заблуждение. Нотариальное согласие требуется только для сделок по распоряжению общим имуществом, о чем прямо и говорится в законе.

Что касается ипотеки, если при заключении договор займа между вами не было достигнуто соглашение о том, что недвижимость будет находится в залоге, вы ничего не нарушаете, отказавшись оформлять ипотеку. Это условие ваш займодавец должен был обсудить до заключения договора займа. Менять условия договора займа в одностороннем порядке закон запрещает. И если вы откажетесь оформить ипотеку, ничего не произойдет. Разве что могут ухудшиться рабочие отношения вашего мужа и работодателя. Но это уже другой вопрос.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Как правильно указали коллеги данное согласие нужно именно для оформления ипотеки. Вы вправе не давать данное согласие, т.к. Вы не являетесь стороной договора займа и соответственно на Вас не лежит обязанность предоставлять данное согласие для регистрации ипотеки. В связи с указанным Ваша квартира не будет в залоге и на неё нельзя будет обратить взыскание, если она будет единственным жильем.

Однако не все так радужно.

Статья 165. ГК РФ Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Статья 19. Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Основные положения о государственной регистрации ипотеки
1.Ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 30.12.2004 N 216-ФЗ)
Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки
1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.
2. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.
Ст.77
1. Жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Т.Е. в данном случае ипотека возникает в силу закона, но т.к. квартира приобретена в браке, то требуется согласие супруга на регистрацию ипотеки, однако если Вы не дадите согласие они могут обратиться в суд с требованием о регистрации и ипотеки. Судебные решения по этому вопросу разные, кто-то удовлетворяет, ссылаясь на то, что согласия супруги не нужно, т.к. ипотека возникает в силу закона, кто-то нет ссылаясь на п.1 ст.7 Закона об ипотеке.

Решать в любом случае Вам. Ну и как говорили мои коллеги, а мужа не начнутся проблемы на работе, если фирма дает в займы неплохие деньги она вправе рассчитывать на лояльность работника.