Как правильно составить исковое заявление в суд и законно разделить имущество?

Здравствуйте. во время брака на меня была оформлена 3х комнатная квартира (от мамы). Муж пришел на мою жилплощадь (у него есть1/3доли в квартире родителей). За время брака была сделана перепланировку в сторону увеличения квартиры и ремонт, все квитанции у мужа, а у меня есть только квитанции на кредит, но просто потребительский, в нем не указано на что брался кредит. Куплены 2 автомобиля, оба в кредит, который оформлен на мужа. муж имел зарплату в 2 раза меньше моей, и уже с января 2015 года безработный, судимый, пьющий. хочу подать на развод. но муж угрожает, что оставит меня без всего и заберет ребенка (10 лет). Как правильно составить исковое заявление в суд и законно разделить имущество. на что имеет право каждый из нас. с кем оставит суд ребенка.

Уточнение от клиента

квартира в дарственной от мамы

, Елена, г. Абакан
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как правильно составить исковое заявление в суд
Елена

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства; 3) наименование ответчика, его место жительства; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Составление искового заявления также можно заказать на на данном сайте, обратившись через чат к конкретному юристу.

на что имеет право каждый из нас
Елена

По умолчанию каждый из вас имеет право на 1/2 от того имущества, которое было приобретено в браке по возмездной сделке. Квартира по дарению к этому имуществу не относится. Однако если он в суде сможет доказать, что в результате ремонта была значительно увеличена стоимость квартиры, то он сможет претендовать на её раздел. Машины также делятся между супругами в равных долях или распределяются между ними с выплатой компенсации с учетом разницы в их стоимости.

с кем оставит суд ребенка.
Елена

Суд оставит ребенка с тем родителем, с кем по мнению суда после исследования всех обстоятельств и доказательств будет лучше ребенку. В большинстве случаев, ребенка оставляют с матерью.