Какая помощь от государства положена одиноким матерям?

здравствуйте,подскажите пожалуйста какая помощь от государства положена одиноким матерям?заранее спасибо

, Ольга, г. Воронеж
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте!

Одиноких женщин

интересует вопрос, когда мать одиночка не работает, какие выплаты ей положены
сообразно нормативам законодательных актов.

В нем определен круг женщин, которым государство на федеральном и
региональном уровне устанавливает выплаты на содержание детей.

В число предоставляемых государством выплат неработающим матерям-одиночкам
входят пособия, предоставляемые по поводу:

·
наступления беременности и предстоящим родам;

·
появления на свет ребенка;

·
осуществления ухода за малолетним ребенком.

Региональными властями дополнительно назначается пособие за содержания
ребенка до определенного времени.

За беременными женщинами сохраняется право, позволяющее получать пособие по
безработице в продолжение 30 недель, если они не трудоустроены.

По истечению указанного времени служба занятости населения снимает ее с
учета под предлогом получения больничного листа. Он выдается женской
консультацией медицинского учреждения в связи с предстоящими родами.

Вопросы предоставления пособия по беременности и родам регулируются
Федеральным законом:

Номер

Описание

Он был испущен законодателем 29 декабря 2006 года за номером 255

«Об обязательном социальном страховании
на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В нем изложены основные принципы установления социальных выплат для всех
категорий российских граждан, включая матерей-одиночек.

Если мать-одиночка официально не трудоустроена, то ей полагается пособие,
выплачиваемое каждый месяц по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет.

По сути, пособие является одной из форм социальной помощи, устанавливаемой
районным отделом управления социальной защиты населения от лица государства.

Государством предусмотрен минимальный размер пособия для неработающих
женщин, отнесенных к категории мать-одиночка.

Он установлен законодателем соразмерно уровня прожиточного минимума. Помимо
указанного пособия предусмотрено установление пособия на содержание ребенка.

Пособие подлежит выплате ежемесячно региональными отделами управления
соцзащиты населения.

Регионы Федерации наделены правом самостоятельного установления размера
пособия, которое выдается на местах матерям-одиночкам.

К тому же в каждом регионе действуют свои условия предоставления пособия,
поэтому требования к кандидатурам различны.

Региональные органы предоставляют матерям-одиночкам дополнительные льготы
или компенсации, которые выплачиваются из средств регионального бюджета.

Декретное пособие входит в число страхового обеспечения, предусмотренного
программой обязательного социального страхования.

Соответственно предписаниям законодательных актов размер декретного пособия
вычисляется, исходя из страхового стажа женщины. Но для неработающей
женщины он будет обусловлен показателем минимальной оплаты труда.

Что это такое

Под понятием «мать-одиночка» подразумевается женщина, которая
самостоятельно без участия отца исполняет родительские функции.

Они установлены положениями главы 1 Семейного кодекса вне зависимости
от кровного родства единственного родителя и ребенка. Указанное выше
определение матери-одиночки было дано на пленуме Верховного суда.

Его постановление было опубликовано 28 января 2014 года. В нем отмечено о
роли женщины, не состоящей в официальном браке, но усыновившей ребенка.

Она тоже причисляется к категории мать-одиночка с последующим наделением
прав на получение социальных выплат и льгот. Суд ввел ограничение в отношении
записи об отце ребенка в свидетельстве о рождении.

За вышедшей замуж женщиной сохранится статус
матери-одиночки, если ее супруг не усыновит ребенка. В противном случае она
утрачивает свое правовое положение, поэтому выплата пособия прекратится.

Кто попадает под категорию

Женщины, которые родили ребенка:

Показатели

Описание

В не официального брака, лично содержат его без участия мужчины отца
ребенка

отцовство не установлено в органе ЗАГСа
ввиду отсутствия совместного заявления родителей ребенка либо в ходе
судебного разбирательства

В официальном браке либо в продолжение 300 дней вслед за егорасторжением

но в судебной тяжбе отцовство было обжаловано

Также на нее может претендовать незамужняя женщина, которая взяла на
воспитание ребенка в установленном законодателем порядке.

Куда обращаться

Неработающей матери-одиночке следует подать заявление в районное отделение
УСЗН по местожительству.

На управление СЗН государство возложило обязанность назначения социальных
выплат матерям-одиночкам, которые по какой-либо причине не трудоустроены.

Им следует обратиться в указанный орган, чтобы уточнить какие социальные
выплаты она будет получать.

Женщинам, которые обучаются на дневном отделении высших и
средних учебных заведений следует подать заявление в деканат.

Он обязан производить начисление и выплату декретной выплаты. Ее величина
устанавливается соразмерно размеру стипендии.

Пособие начисляется на основе больничного листа, который выдан женской
консультацией медицинского учреждения.

Декретные выплаты безработным матерям одиночкам

Статус матери-одиночки предоставляет женщине определенные права. Сообразно
им ей устанавливаются социальные выплаты за рождение ребенка, включая оплату декретного отпуска в процентном соотношении от заработной платы.

Если женщина по какой-либо причине не работает, то ей выдается декретная
выплата в минимальном размере, который равен 28 555, 40 рублям.

Сколько составляет ежемесячное пособие матери одиночки, можно узнать в
статье: ежемесячные выплаты матерям одиночкам.

Интересует вопрос, как предоставляется адресная помощь матерям одиночкам
2016 году, читайте здесь.

Условия назначения

Женщины наделены государством права получения отпуска, который
предоставляется работодателем на основании нормативов законодательных актов.

Его общая продолжительность составляет 140 дней, из которых 70 дней
отводится на период времени до рождения ребенка, остальные дни предоставляются
после родов для восстановления здоровья женщины.

Если у женщины многоплодная беременность, то продолжительность первого
периода составит 84 дня. При осложненных родах женщине предоставляется 70 дней
до родов и 86 дней после родов.

Весь период декретного отпуска подлежит оплате в обязательном порядке,
которую производит работодатель.

Сообразно указаниям закона № 81-ФЗ правом получения декретных выплат
наделяется отдельная категория женщин, которые ко времени рождения ребенка
официально не ведут трудовую деятельность.

В их число входят лица, которые:

Показатели

Описание

Были уволены

вследствие ликвидации юридического лица

Являются студентками

дневных отделений учебных заведений

Несут воинскую службу

на контрактной основе

Прошли государственную регистрацию

либо получили лицензию на осуществление какой-либо
деятельности

Остальной категории неработающих женщин выплата декретного пособия
законодателем не предусмотрена.

Но, если женщине присвоен статус матери-одиночки, то ей осуществляется
выплата декретных. Она совершается Фондом социального страхования, в обязанности которого входит
назначение пособия от имени государства.Государство предоставляет декретные выплаты
неработающим матерям одиночкам в 2016 году сумма, которой находится, исходя из
минимальной оплаты труда.Что касается максимального размера выплат, то он не
должен превышать 248 216 рублей. Среднедневной заработок, применяемый в
расчетах размера декретного пособия не должен превысить 1 772,60 рублей.

Порядок оформления

Для получения декретного пособия неработающая женщина должна в обязательном
порядке встать на учет в районном отделении Фонда СС.

Он занимается вопросами социального страхования российских граждан. В его
прерогативу входит назначение указанного вида пособия, его начисление и
выплата. Она осуществляется один раз за весь период декретного отпуска.Оформление декретных выплат
осуществляется в заявительной форме. Неработающая в силу каких-либо причин
мать-одиночка должна подать заявление в орган ФСС, управление СЗН,
расположенный в районе ее проживания.

К нему прилагается перечень обязательных документов, которые утверждены
нормами законодательных актов.

Заявление матери-одиночки рассматривается на протяжении 10 дней, после чего
принимается решение. Оно может быть как положительным, так и отрицательным.

О своем решении орган УСЗН ставить женщину в письменном виде, отослав по
почте уведомление. Начисление пособия осуществляется и выплачивается на УСЗН
перечислением на банковский счет либо карту.

Также его можно получить почтовым переводом. Способ получения декретного
пособия выбирает заявительница, которая в своем заявлении должна указать его.Она производится до 26 числа месяца,
вслед месяца подачи заявления сообразно графику выплаты пособий утвержденного
нормами законодательных актов. Необходимые документы

К заявлению мать-одиночка должна приложить нижеперечисленные документы:

Показатели

Описание

Больничный лист

Выписка из трудовой книжки

о последнем рабочем месте, которая должна быть заверена в нотариальной
конторе в установленном законодателем порядке

Справка о признании безработной

выданной службой занятости населения

Справка об отмене выплаты пособия по безработице

полученная в органе УСЗН

Медицинская справка

о постановке на учет в ранние сроки беременности

Пример расчета

Условия задачи — предполагается, что мать-одиночка не трудилась в последние
два года до наступления состояния беременности. Что, безусловно, подтверждает
отсутствие постоянного источника дохода в виде заработной платы.

В сложившейся ситуации вычисление размера декретной выплаты обуславливается
показателем минимальной оплаты труда. В текущем году МРОТ учрежден в размере 6
204 рубля.

В расчете среднедневного заработка применяется сообразно нормативам
законодательных актов два любых отработанных года по последнему месту работы.

Последовательность решения задачи

Определение среднего дневного заработка по показателю МРОТ за два года:

СДЗ = МРОТ*24/730

Где:

Показатели

Описание

количество месяцев за два года

количество дней за два года, установленное законодателем

СДЗ = 6 204*24/730 = 203,96 рублей.

Нахождение размера декретной выплаты:

ДВ = СДЗ*140

Где:

Показатели

Описание

количество дней отпуска, предоставляемого в связи с беременностью и родам

ДВ = 203,96*140 = 28 555, 40 рублей.

Если в районе проживания неработающей женщины, являющейся
матерью-одиночкой, установлен районный коэффициент, то вычисленная выше сумма
декретного пособия умножается на него.

В результате получится окончательный размер декретной выплаты, подлежащей к
выдаче. В противном случае матери-одиночке выплачивается сумма ДВ равная 28
555,40 рублям.

Вычисление окончательного размера ДВ с учетом районного коэффициента:

ДВ = 28 555, 40*2,0 = 57 110, 8 рублей.

Примечание. В расчете использован районный коэффициент, установленный
законодателем для Сахалинской области.

Видео: пособие и льготы беременным женщинам

Особые нюансы

Государство возложило на региональные исполнительные власти обязанность по
полноценному обеспечению матерей-одиночек социальной поддержкой.

Они вправе повысить размер предоставляемых пособий в несколько раз либо
учредить фиксированную плату. Она предназначается женщине, которая содержит
одна своего ребенка.

Размер декретного пособия сильно разнится в зависимости от условий региона,
применяемых к нему районных коэффициентов:

Показатели

Описание

Экономического положения

Природно-климатических условий местности

в которой проживает мать-одиночка со своим ребенком

Соответственно предписаниям Федерального закона «О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей» декретная выплата раньше ежегодно индексировалось.

Индексация производилась в зависимости от роста инфляции, увеличения уровня
прожиточного минимума в целом по стране. Но в текущем году законодатель
приостановил проведение индексации из-за экономического кризиса.

Законодатель учредил матери-одиночке налоговый вычет НДФЛ в удвоенном размере. Норма
закреплена в статье 218 Налогового кодекса.

При этом вычет на одного ребенка составляет 2 800 рублей. Если женщина
имеет троих или более детей, то налоговый вычет увеличивается до 6 000 рублей.

Законодательная база

Вопросы относительно назначения декретных выплат регламентируются рядом
законодательных актов федерального и регионального значения.

В них разъяснены вопросы предоставления выплат, условия и требования,
которые предъявляются к женщинам, включая имеющих статус матери-одиночки,
осуществления выплат.

В число основополагающих актов, регулирующих назначение декретного пособия,
входит:

Показатели

Описание

Федеральный закон

·
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

·
«О государственной социальной помощи»;

·
«О порядке учета доходов и расчета
среднедушевого дохода семьи дохода одиноко проживающего гражданина для
признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»;

·
«Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

·
«О внесении изменений в Федеральный
закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», испущенный под номером 129-ФЗ

Налоговый кодекс:

Статья

Описание

стандартные налоговые вычеты

Письмо ФСС РФ:

Номер

Описание

Опубликовано 24 мая 2012 года за номером 15-03-14/12-4664

«О порядке исчисления пособия по
беременности и родам для работника, являющегося внешним совместителем»

Приказ Минздравсоцразвития РФ:

Номер

Описание

№ 1012н

«Об утверждении Порядка и условий
назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Обнародован 31 января 2007 года за номером 74

«Об утверждении Перечня уважительных
причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком»