Имеет ли право банк распоряжаться моими средствами?

Добрый день! подскажите с моего счёта " Сбербанке " списываются денежные средства , БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА , за задолженность по штрафам ГБДД которые переданные приставу , счёт открыт на перечисления пенсии по инвалидности ребёнка .

Имеет ли права банк распоряжаться моими средствами ???

, Юля, городок. Белгород-22
Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день! На данный счет приставы не имеют право накладывать арест.

Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Вам нужно написать заявление приставу, у которого находится исполнительное производство, в нем напишите, что на карту перечисляется пенсия ребенка по инвалидности и можно вернуть денежные средства, которые списаны приставами.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Дело в том, что денежные средства на счетув банке обезличены, то есть невозможно узнать что это именно пенсия по инвалидности. С точки зрения банка и судебных приставов это лишь некая сумма денег, принадлежащая определенному человеку.

Судебные приставы вправе обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счету в банке. При этом банк обязан выполнить требования судебных приставов.

Тем не менее, Вы вправе обжаловать действия судебного пристава вышестоящему судебному приставу, прокурору или в суд. К жалобе следует приложить документы, подтверждающие факт того, что на счет, с которого были удержаны штрафы, переводилась лишь пенсия по инвалидности.

Статья 70 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» "Обращение взыскания на денежные средства"
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.