Как вписать настоящего папу в свидетельство ребенка?

Развелась с бывшим мужем в декабре 2014 года,ребенок родился 8.02.2015 от нынешнего супруга,т.е.жили в гражданском браке. Ребенок автоматически записан на бывшего супруга,как вписать настоящего папу? С настоящим папой зарегистрировали брак 2.06.2015

, Тамара, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара. Папу надо не «вписать», а оспорить отцовство бывшего мужа. Любому из вас — вам, бывшему мужу или биологическому отцу ребенка нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Целесообразнее обращаться вам или вашему мужу в настоящее время. Поскольку ответчиком выступит бывший муж, он иск признает, и процесс пройдет прощу и быстрее.

Когда суд признает, что бывший муж не является отцом ребенка, вы с отцом ребенка обратитесь в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства в отношении ребенка. В ЗАГСе внесут запись об отцовстве, исключив прежнюю запись об отце ребенка на основании решения суда. А ваш ребенок получит новое свидетельство о рождении, где его отцом будет записан биологический отец.