Можно ли получить наследство,если оно находится в Баку?

Здравствуйте,скажите можно ли получить наследство если оно находится в Баку,не выезжая из России?Ситуация такая: у моей свекрови умерла мама,которая жила в Баку. Теперь после её смерти есть два наследника это она и её брат,но брат живёт в той квартире которая осталась,а свекровь в России и у неё нет возможности приехать в Баку. Что с этим делать?К кому обращаться?

, Анна, г. Белорецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Право наследства на недвижимость, расположенную в другом государстве, выдается по месту нахождения этого имущества. В отношении наследства недвижимости действует законодательство той страны, на территории которой она находится. Так что Вам нужно ознакомиться с нормативными правовыми актами Азербайджана, которые регулируют порядок принятия наследства. По российскому законодательству вступить в наследство в другом государстве, не участвуя в процедуре лично, можно только одним способом: наняв представителя, и выписав ему доверенность на вступление в наследство.

Итак!

Согласно Гражданскому кодексу Азербайджанской Республики местом открытия наследства признается место жительства наследодателя, а если оно неизвестно—место нахождения наследства (ст. 1147 ГК АР). Дети, родители и супруг завещателя независимо от содержания завещания имеют обязательную долю в наследстве. Эта доля должна составлять половину той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1193 ГК АР). Наследство признается принятым наследником, если он подал заявление о его принятии в нотариальную контору по месту открытия наследства (ст. 1243.2. ГК АР). Допускается принятие принятие наследства через представителя (ст 1245 ГК АР) Срок для принятия наследства — три месяца со дня, когда наследник узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1246 ГР АР). В случае если в пределах установленных сроков наследник не примет наследство или не откажется от него, то его доля присоединяется к доле наследников, призванных к наследованию по закону, а при разделе всего имущества по завещанию — к доле наследников по завещанию, и делится между ними пропорционально их долям, если завещанием не предусмотрено иное (ст. 1273-1, ст. 1262 ГК АР)