Предусмотрена ли компенсация за время,проведенное в СИЗО,если вина не доказана и обвинения сняты?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли компенсация за время, проведенное в СИЗО, если вина не доказана и обвинения сняты? Приписывается ст.162, п.2 и п.3. Обвиняются в том, чего не совершали.

, Марина, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли компенсация за время, проведенное в СИЗО, если вина не доказана и обвинения сняты?
Марина

Предусмотрена, реабилитация называется.

Успехов.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Приписывается ст.162, п.2 и п.3. Обвиняются в том, чего не совершали.
Марина

Марина,

почему Вы считаете, что не совершали?

Какие доказательства легли в основу предъявленного обвинения?

Какими доказательствами обвинение опровергается?

Оправдательные приговоры с правом на реабилитацию крайне редки в российской правоприменительной практике. У меня были оправдательный в этом году в Люберецком суде МО, и в прошлом году — в Тверском районном суде Москвы. Но это скорее исключения, чем правило.

вина не доказана и обвинения сняты?
Марина

И обвиняемые уже освобождены из СИЗО? Вынесено постановление о прекращении уголовного дела??

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Я это знаю точно, ребят подставили.

Только свидетельские показания.

В том-то и дело, что ни у кого из них на этот период нет алиби. Доказать невиновность очень сложно. Но и вину тоже доказать не могут, нет и быть не может никаких улик. В данный момент просто затягивается следствие.

Спасибо за информацию. Это меня и интересовало. Именно судебная практика. Насколько реально, что обвинения снимут.