Могут ли уволить на испытательном сроке по беременности?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я устроилась на работу будучи в положении. Никто пока об этом не знает, работаю второй месяц. Трудовой договор об официальном устройстве, место работы основное и договор бессрочный , но как и во всех организациях, испытательный срок три месяца. В декрет мне в начале декабря и срок якобы испытательный заканчивается тоже в это время . Имеют ли право , уволить меня если узнают раньше ,чем кончится этот срок . Насколько знаю, увольнение по беременности это не законно, а относится ли это к этому испытательному сроку. ??

, Алина, г. Сызрань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!

Вас не имеют право уволить, и находясь в положение Вы фактически автоматически проходите испытательный срок.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.