Когда мне подать на алименты и как правильно это сделать?

добрый день. У нас с мужем скоро развод, имеется не совершеннолетний ребенок. Когда мне подать на алименты и как правильно это сделать? Я получаю пенсию по потере кормильца, выходит на содержание себя пока ребенку исполнится 3 года я не могу подать на алименты?

, Екатерина Федорвна Сминова, г. Великий Новгород
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы мождете одновременно с иском о ратсоржении брака подать и требование о взыскании алиментов на себя до исполднения ребенку трех лет и на ребенка. Если у вас высокая пенсия, то в назначении алиментов на вас могут отказать, если у мужа примерно такой же доход. В любом случае подайте, хуже не будет. СК РФ

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.