Что делать,если новые владельцы квартиры требуют возместить ущерб из-за трещины?

Добрый вечер.Недавно мы продали квартиру.На покупку нашей квартиры был взят кредит в банке и использован материнский капитал.Прошло 3 недели.новые владельцы квартиры начали требовать с нас вернуть им 150 тыс в связи с найденной трещиной на стене и грозить.что если мы им эти деньги не отдадим они подадут на нас в суд и вернут нам квартиру.Возможнен ли судебный процесс в нашем зслучае?Заранее спасибо за ответ

, Юлия, г. Саратов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможнен ли судебный процесс в нашем зслучае?

Право подачи искового заявления в суд есть у любого лица. Вопрос будет лишаться следующий:

1. Если данное жилое помещение Покупателями было осмотрено и подписан Акт приема-передачи квартиры, в суде им придется доказать, что Вы скрыли от них данную трещину, что трещина угрожает жизни и целостности объекта недвижимого имущества.

2. Покупателям придется оплатить строительно-техническую экспертизу.

Данные правоотношения регулирует:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель,
которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору
потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и
других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Что касается судебной практики, я бы на Вашем месте сказала Покупателям:

1) Даже если они подадут в суд, и пока пройдут все судебные инстанции (а их 4 — если рассматривать до ВС РФ) пройдет очень много времени, и даже если они потребуют возврата денежных средств и суд решит в их пользу, они будут их получить очень длительное время по исполнительному листу.

2) Если Вы считаете их требование по соразмерному уменьшению цены объекта обстоятельством, которое имеет под собой основание, то обсудите с ними данный вопрос. Если же Вы считаете, что квартиру Покупатели посмотрели и все видели, то я бы не удовлетворяла их требование.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Процесс возможен. Взыскание денег с вас вовсе не обязательно, может трещина возникла и сейчас и будет ли признано существенным недостатком. Чтобы они не жделали обращаться в суд укажите им, что с радостью примите квартиру обратно, только денег у вас нет им на возврат и поулчат они неисполнимое решение. Но когда продадите квартиру будете им возвращать в таком случае