Выход участника из ООО

Являюсь соучредителем и руководителем ООО имеющим убытки за прошлые года. В настоящее время работников нет, заложенность перед физическими лицами по договорам займа. Хочу подать заявления о выходе из участия в ООО и увольнении. Должна ли я буду оплачивать убытки пропорционально своей доле. Возможно ли с меня их взыскать.

, Валентина Рукованова, д. Волошка
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Выйти можете, оформив простое Заявление на выход на имя Генерального директора и с уведомлением учредителей. С момента получения Обществом Заявления Вы считаетесь вышедшим из состава. Чтобы всё правильно оформить, Вам надо отослать данное Заявление с описью вложения с уведомлением о вручении по юрадресу Вашего ООО (т.к. Вы сами являетесь учредителем и Гендиректором, а других сотрудников нет). Учредители по долгам Общества не отвечают, если только оно не будет доведено до банкротства и учредители или Гендиректор как исполнительный орган не будут привлечены к солидарной ответственности как лица, дававшие неправомерные указания.

Наталья Петленко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валентина.

Дополнение к вышеуказанному ответу.

Выйти из состава ООО, путем направления уведомления в ООО о выходе Вы может только в том случае если такой выход предусмотрен Уставом ООО, а если такой выход не предусмотрен уставом ООО, то выйти из состава участников ООО Вы сможете только путем отчуждения доли (дарение, купля-продажа и т.п.).