Имею ли я право получить налоговый вычет с покупки первой квартиры?

Здравствуйте. Я переехал с Казахстана в 2011 году. Получил гражданство России в 2011 году. Официально работаю, зарплата 28000 в месяц. В 2014 году родители переслали деньги на открытый счет в банке, и купил квартиру за 1720000 рублей. Квартира оформлена на меня. В договоре указано, что расчет произведен полностью до подписания. Деньги переводились со счета на счет. Имеется расписка о получении денег продавцом квартиры, не кем не заверенная. Других квитанций нет. Имею ли я право получить налоговый вычет с покупки первой квартиры? Какую сумму смогу получить? Спасибо.

, Николай, г. Воронеж
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Вы перечислили деньги продавцу со счета открытого на ваше имя?

Что касается платежных документов, в НК РФ (абз.24 подп.2 п.1 ст.220 НК) указаны банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, а также другие документы.

То есть помимо банковской выписки вы можете предоставить в налоговую расписку продавца о получении денег (она в обязательном порядке должна содержать следующую информацию: ФИО продавца; паспортные и адресные данные продавца; запись о сумме полученных продавцом денежных средств; подпись продавца; дату. Нотариального заверения расписка не требует (ст.161 ГК РФ).

Также у вас есть договор купли-продажи, содержащий элементы расписки.
Это значит, что в тексте договора есть положение о том, что на момент его подписания передача денежных средств завершена в полном объеме (Письмо Минфина от 19.07.11 г. №03-04-05/7-525).

На мой взгляд, у вас достаточно документов, подтверждающих факт перечисления денег продавцу. Главное, чтобы все они были оформлены на вас как на плательщика денег.

Сумма имущественного налогового вычета составляет 2 млн.рублей, т.е. с этой квартиры вы сможете вернуть НДФЛ в размере 223600 руб. (1720 тыс.руб.*13%). Остаток вычета 280 тыс.руб. вы сможете добрать уже при покупке или строительстве другого жилья. (2000000 − 1720000 = 280000).

Список документов для вычета смотрите на сайте ФНС России www.nalog.ru/rn16/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/