Законно ли то,что управляющая компания вывешивает списки должников в подъезде?

Здравствуйте! Подскажите, законно ли то, что управляющая компания вывешивает список должников в подъезде с указанием номеров квартир? Спасибо.

, Анастасия, г. Красноярск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если вывешен список с указанием суммы долга и номера квартиры, то нарушения требований Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» не будет. Персональные данные относятся к конкретному лицу, субъекту персональных данных, к человеку.

А публикация списков должников, включающих в себя фамилию, имя, отчество и суммы задолженности, противоречит требованиям Федерального закона «О персональных данных» и является незаконной.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Раскрытие информации управляющей компанией регулируется Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 27.09.2014) «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», котором не предусмотрено право или обязанность управляющей организации вывешивать подобные списки. Таким образом, нарушаются права лиц указанных в списке на раскрытие персональных данных (Ф.И.О., адрес) Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Ответственность Статья 13.11. КоАП РФ.