После скольких ремонтов телефона я могу потребовать возврат денег?

после скольки ремонтов телефона я могу потребовать возврат денег ?

, Роман, г. Юрга
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Статью 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Если телефон обычный «кирпич», то сразу, если смартфон, то через два ремонта.