Должны ли принять обратно в магазин планшет,если зарядное устройство сгорело?

Здравствуйте. Я купила планшет и в этот же день поставила его на зарядку. Зарядное устройство заискрилось и сгорело. Планшет теперь очень быстро разряжается. Должны ли в магазине принять его обратно?

, Екатерина, г. Новосибирск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 7 Перечня технически сложных товаров (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/) к таковым относятся персональные электронные вычислительные машины, которой и является Ваш планшет.

В связи с этим, согласно п. 1 ст. 18 Закона о Защите прав потребителей, Вы можете в течение 15 дней со дня покупки при обнаружении недостатка вернуть товар в магазин и обменять его или вернуть деньги.

Вам необходимо прийти в магазин и написать заявление-требование на обмен товара ненадлежащего качества (или возврат денег).
Образец заявления можно использовать вот с этого сайта: 69.rospotrebnadzor.ru/s/69/files/directions/prava/14741_479.doc
Рекомендую заявление оформить в двух экземплярах.
Обязательно на Вашем экземпляре заявления Вам должны поставить отметку о получении: дата получения, ФИО и подпись должность принявшего, печать магазина.
Если откажутся это делать — тут же идите на почту и направляйте одно заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Это необходимо, чтобы в последующем в суде можно было доказать факт попытки досудебного урегулирования конфликта.

Если Вы хотите вернуть деньги:
Вам обязаны вернуть деньги в течение 10 дней, со дня как Вы это требование предъявили — ст. 22 ЗоЗПП.

Если хотите обменять товар:
Согласно ст. 21 Закона о ЗПП — Вам должны заменить планшет в течение 7 дней со дня, когда получать от Вас требование о замене. Если же они захотят проводить дополнительную эспертизу поломки — то тогда у них будет 20 дней на замену товара. (Вам в заявлении надо сказать о желании присутствовать на экспертизе). Если такого же товара нет в наличии, то они должны такой планшет предоставить Вам в течение месяца.

!!!
Таким образом, если в установленные законом сроки Ваши требования не выполнят, Вы в праве обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В иске обязательно произведите расчет пени= 1% от уплаченной Вами стоимости товара/ в день. ( ч. 1 ст. 23 Закона о ЗПП) Рассчитывайте минимум на два месяца — это время на назначение и проведение судебного разбирательства. Если добровольно продавец не выполнит требования, то он должен будет в Вашу пользу уплатить штраф в размере 50% от присужденной судом суммы — ч. 6 ст. 13 Закона о ЗПП. Кстати, штрф в 50% будет расчитан от суммы (цена товара+пени).

Надеюсь Ваш планшет примут в магазин и продавец выполнит Ваши требования добровольно! Удачи, Екатерина!