Можно ли прописать в заложенной квартире несовершеннолетнего, чтобы не допустить ее взыскания?

Человек стал залогодателем по кредиту на юр.лицо. Банк под залог взял квартиру (единственную, приватизированную), предварительно попросив выписаться всех (что было сделано). Сейчас юр.лицо собирается подавать на банкротство, соответственно кредит не погашен. Возможно ли спасти квартиру прописав сейчас в ней несовершеннолетнего ребенка (внука)? Благодарю

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

К сожалению, защитить квартиру таким способом не получится. Возможный выход, взять потребительский кредит и погасить задолженность по ипотеке и потом, в крайнем случае, банкротиться уже в рамках потребительского кредита, тогда квартиру (как единственное жилье не в ипотеке) не заберут.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, спасибо за ответ. Но или я вас неправильно поняла или вы меня...У юр.лица кредит на 25 млн.рублей под залог ТМЦ и квартиры. Вы предлагаете погасить 25 млн за юр.лицо? Их никто не даст ни в рамках потребительского кредита, ни в рамках любого другого. Или вы предлагаете погасить залоговую стоимость квартиры (это 3,5 млн) и попросить банк вывести ее из под залога? Но по договору частичное гашение и выведение залогов не предусмотрено...

Илья, спасибо за ответ. Но или я вас неправильно поняла или вы меня… У юр.лица кредит на 25 млн.рублей под залог ТМЦ и квартиры. Вы предлагаете погасить 25 млн за юр.лицо? Их никто не даст ни в рамках потребительского кредита, ни в рамках любого другого. Или вы предлагаете погасить залоговую стоимость квартиры (это 3,5 млн) и попросить банк вывести ее из под залога? Но по договору частичное гашение и выведение залогов не предусмотрено…
Сергей

Я вас неправильно понял. В вашем случае только искать основания для признания сделки — договора залога квартиры недействительным.