Каково налогообложение для физического лица при продаже апартаментов?

Я, как физическое лицо, являюсь владельцем апартамента в апарт отеле и получаю доход от сдачи этого апартамента отелем как физическое лицо. Хочу оформить ИП, и платить налог (6%) как ИП с дохода от сдачи в аренду апартамента. Должна ли я буду уплатить налог при продаже апартамента спустя три года как физическое лицо?

, Ольга, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Владелец, это по всей видимости собственник. А как Ваш объект недвижимости указан в свидетельстве о праве собственности?

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Предварительно могу сказать, что не имеет значений будете Вы ИП или нет
Ваша собственность принадлежит Вам как физическому лицу, а не как ИП и
продавать Вы его будете как физическое лицо, просто закройте ИП к
моменту продажи, чтобы у налоговой не возникало лишних вопросов.

И учтите, через три года наше законодательство может координально измениться, так что на данный момент Ваш вопрос неактуален.