Оформление досрочной пенсии при работе в условиях Крайнего Севера

Добрый день!

Я отработала на Крайнем Севере (г.Северодвинск, СМП) с 05.09.1988г по 22.07.2004г. В этом году, 03.11 мне исполняется 50 лет. Я предполагала, что по закону о Северах я имею право на оформление досрочной (льготной) пенсии. Но в Пенсионном фонде г.Брянска, где я ныне проживаю, мне ответили, что мое право отодвигается еще на один год, так как я находилась в декретном отпуске с 1993 г. по 1996 г. и из моего северного стажа отнимается время проведенное в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. Правы ли в Пенсионном фонде? И на какой срок действительно мне могут отодвинуть оформление пенсии?

, Татьяна Анатольевна, г. Брянск
Дмитрий Цыбанков
Адвокат, г. Брянск

В данном случае, необходимо письменно обратиться в пенсионный фонд с указанием обстоятельств и поставить перед ними вопрос о возможности оформления досрочной (льготной) пенсии. в том случае, если ответ будет отрицательный, то в данном случае можно будет обращаться с жалобой на их действия, поскольку законодательство предусматривает при таких обстоятельствах досрочный выход на пенсию. В решении данного вопроса помогу тел. 8 (953( 291-12-95. С уважением Дмитрий Петрович.