Могу ли я погасить судимость по амнистии, если освободился до ее объявления?

Освободился в том году,а в этом вышла амнистия. Могу ли я погасить судимость,если да то подскажите на основании чего. И мне самому подавать ходатайство

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 84 УК РФ. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_16.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, амнистия на Вас не распространяется, так как освобождены вы были до вступления ее в силу. Погашение и снятие судимостей актом об амнистии 2015 года предусмотрено, только в отношении лиц, на кого она распространяется и была применена.