Право проживания в квартире после раздела собственности

Добрый день. Согласно решения суда, мне и бывшему мужу принадлежит 11/20 и 9/20 доли однокомнатной квартиры соответственно. В квартире проживаю я и двое моих несовершеннолетних детей от первого брака. Имеет ли бывший муж право на основании данного судебного решения вселиться в квартиру и жить в ней?

, Ирина, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если он не имеет иного жилья — да.

Он такой же собственник, как и Вы.

До тех пор, пока не будет иного решения суда или Вы ему не выплатите стоимость его доли и не станете единоличным собственником.

Последнее (выплатите стоимость его доли) возможно так же сделать в судебном порядке. При этом стоимость доли в размере 9/20 в праве собственности существенно меньше чем 9/20 от рыночной стоимости квартиры.

Ирина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ! а на основании каких законов можно обратиться в суд, чтобы выплатить ему стоимость доли?

На основании ГК РФ с иском о перераспределении долей в праве собственности.