Как ограничить общение ребенка с его бабушкой?

Здравствуйте! Как по закону отгородить бабушку от внука 12 лет? При рождении, свекровь сказала, что невестка нагуляла ребенка. В просьбе посидеть , погулять с ним часто отказывала, ссылаясь либо на головную боль, либо на то , что она сидит с другим внуком, либо на то , что ей некогда, в общем часто находила причину для отказа. Поздравляет раз в год (на день рождение) . И то не в день самого рождения, а за день или после. Ребенок уже взрослый и видимого желания общаться с ней нет, т.к. все понимает.

, Людмила, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Ребенок уже взрослый и видимого желания общаться с ней нет, т.к. все понимает.
Людмила
Как по закону отгородить бабушку от внука 12 лет?
Людмила

А бабушка настаивает на общении с ребенком?

Согласно ст.67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

То есть, препятствовать общению с ребенком бабушки вы не можете, так как есть риск привлечения к административной ответственности. Однако, если принципиально не хотите, чтобы ребенок общался с бабушкой, можете не давать общаться с ребенком в случае судебного разбирательства суд будет учитывать мнение ребенка.

Желаю удачи!