Необходимо ли оплачивать общедомовые показатели за отопление,если есть индивидуальное?

Добрый день! Верно ли ведет начисление компания которая обслуживает многоквартирный дом в Челябинской области, а именно отвечает за нагрев воды и отопление.У меня в квартире есть счетчик, по нему идет начисление за отопление: общая площадь жилья*73,09 руб. А также есть еще общедомовой счетчик где расчет идет следующим образом: из показаний об. счетчика вычитается показания которые передали жильцы, далее полученную сумму делят на кол-во квартир в доме и в квитанции дописывают еще сумму за общедомовое потребление. Должна ли я оплачивать общ.дом. если у меня есть свой счетчик. И если из 100 квартир подали показания лишь 10 почему я должна расходы оставшихся 90 брать на себя? А также есть ли какой то законный тариф, т.к. данная компания берет за отопление 73,09 а за нагрев воды 95,06. В самом городе Челябинске сумма гораздо меньше.

, Марина, г. Челябинск
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Марина, исходя из данных, предоставленных администрацией г. Челябинска: " Проверка, обоснованность платежей за жилищно-коммунальные услуги относятся к полномочиям Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области (ул. Энгельса, д.43, тел 727-78-88, сайт www.gzhi74.ru)"

вы имеете право обратиться в данную организацию, где вам обязаны дать подробное разъяснение...

Что же касается общедомового счетчика, поскольку все жильцы обязаны нести бремя содержания общего имущества (а в это содержание и относится общедомовое отопление, общедомовое освещение), то платить по счетчику обязательно, его установка предусмотрена законом, это не инициатива вашей управляющей компании.

однако вопрос в том, что кто-то платит добросовестно, а кто-то нет, и у добросовестного плательщика формируется долг «за того брата», это, конечно, не справедливо, только этот вопрос нужно решать не с управляющей компанией а в суде. Естественно, это процесс длительный и вовсе не из приятных, зато самый действенный. ТОЛЬКО суд имеет полномочия принудить совершить оплату, применить к недобросовестному плательщику санкции.

т.о. на нас (жильцов) возлагается ответственность по контролю и соблюдению добросовестности платежей, необходимо собирать общедомовое собрание и от имени жильцов подавать заявления в контролирующие органы, а так же в суд.

с уважением, удачи вам!