Присвоение звания "Ветеран труда" при наличии стажа 40 лет

У моего отца стаж 40 лет. Награжден значком "Победитель Соц.соревнования 1979 г" Имеет ли он право на представление к званию "Ветеран Труда"

, Светлана, г. Салаир
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону п2. ст7, «заработать» звание «Ветеран труда» могут следующие лица:
Награжденные медалями, орденами или почетными званиями СССР или Российской Федерации. Награжденные знаками отличия в работе и труде и имеющие достаточный трудовой стаж для назначения пенсии;
Начавшие рабочую (трудовую) деятельность в период ВОВ в несовершеннолетнем возрасте. Обязательно наличие трудового стажа от 35 лет для женщин и от 40 лет для мужчин.
Условия и порядок присвоения звания Ветерана труда определяются нормативными правовыми актами субъектов РФ. В случае, если граждане РФ имеют большой трудовой стаж, но не имеют документов о награждении их знаками отличия от имени государственной власти СССР, РСФСР, РФ или документов о начале трудовой деятельности во время войны в несовершеннолетнем возрасте, присвоение звания Ветеран труда не предусмотрено.
Каждому ветерану стоит знать, что присвоение почетного звания Ветеран труда является обязанностью служб по социальной поддержке населения даже после принятия Федерального закона №122. Для того, чтобы получить это звание, не ждите пенсионного возраста, соберите все необходимые документы и отправьтесь в управление соц защиты по месту вашего жительства. Таким образом, Вам стоит обратить внимание на п 4.ст 7 ФЗ " О ветеранах" согласно которому«Порядок и условия присвоения звания „Ветеран труда“ определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.»

Хотелось бы дополнить, Вам необходимо предоставить следующие документы:

Наградной документ, подтверждающий ваше право на звание (в управлении социальной защиты имеется список претендентов на это звание);
Паспорт;
Трудовая книжка, справки архивных организаций, если требуется.
Можно предоставить как подлинники этих документов, так и копии, которые будут заверены органами социальной защиты населения.