Будет ли иметь право на квартиру, купленную на мат капитал, первый ребенок?

здравствуйте.такой вопрос.мама лишина прав на первого ребёнка.сейчас есть уже второй и хотят ещё родить.а потом воспользавоться матер.капиталом и взять ипотеку.будит ли иметь право первый ребёнок на эту квартиру.первый ребёнок воспитываеться опекуншей

, Ирина, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Ребенок все равно будет иметь право на долю жилья приобретенного на средства материнского капитала, т.к. лишение родительских прав его матери не должно нарушать его имущественные права и интересы.

Ч. 4 статья 71 Семейного кодекса РФ:

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Ирина
Клиент, г. Рязань

можно ещё один вопрос.а если материнский капитал пойдёт на учёбу второго ребёнка.?то первый ребёнок на которого лешили прав тоже имеет право на этот капитал?

Если на обучение, тогда она вправе выбрать только одного ребенка.