Как закрыть ИП после получения свидетельства о гос регистрации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: мне на руки сразу же отдали свидетельство о государственной регистрации ИП и через неделю сказали придти за остальными документами, но я передумал быть предпринимателем, как закрыть и нужно ли будет уже что-то оплачивать??? Спасибо!

, Евгений, д. Минск
Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте!

Вас уже зарегистрировали в качестве ИП. Для того, чтобы прекратить деятельность, необходимо обратиться в ФНС с заявлением по форме Р26001 и оплатить госпошлину в размере 160 рублей.
В данном случае будут начислены страховые взносы за те несколько дней, пока вы были ИП. Точные суммы вы можете узнать в Пенсионном Фонде.