Можно ли выйти на досрочную пенсию, имея общий трудовой стаж 38 лет?

Здравствуйте.Мне 57 лет,могу ли выйти на досрочную пенсию имея общий трудовой стаж 38 лет из них 8 лет прерывного стажа на опасных работах(монтажник стальных и ж.б конструкций).Спасибо.Николай.

, Николай, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Работа монтажником стальных и железобетонных конструкций входит в Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

В соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, в том числе, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Поскольку у Вас 8 лет такого стажа и это больше половины требуемого, то Вы выходите на пенсию на три года раньше, т.е в 57 лет.

Удачи Вам!