Как действовать, если нотариус уничтожил наследственное дело?

Добрый день!

Нотариус, принявший наследственное дела, в целях ухода от ответственности за незаконные сделки, уничтожил (сжёг) весь свой архив, в том числе и мои записи в реестре. Что делать и как вступить в наследство? Срок вступления в наследство подходит к концу...

Заранее благодарна, Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Нотариус, принявший наследственное дела, в целях ухода от ответственности за незаконные сделки, уничтожил (сжёг) весь свой архив, в том числе и мои записи в реестре.
Татьяна

а правоохранительные органы что по этому поводу говорят?

Что делать и как вступить в наследство?
Татьяна

А у вас копия заявления на наследство имеется, обычно должна быть у нотариуса и у правопреемника, если нет то можно и без завещания, пишите заявление, предоставляйте документы подтверждающие родство, смерть умершего и т.д.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы!

"а правоохранительные органы что по этому поводу говорят?"

Правоохранительные органы, если и будут заниматься, то нотариусом... Меня это уже не очень интересует!

Да, можно и без завещания, но в таком случае придется делить с многими другими наследниками. Завещание написано, в основном, в мою пользу и пользу нашего общего сына. Имеется еще взрослый приемный сын первой жены, ... ну и ещё...

Правоохранительные органы, если и будут заниматься, то нотариусом… Меня это уже не очень интересует!
Татьяна

Так а с чего взяли что это сделано умышленно?

Да, можно и без завещания, но в таком случае придется делить с многими другими наследниками. Завещание написано, в основном, в мою пользу и пользу нашего общего сына. Имеется еще взрослый приемный сын первой жены,… ну и ещё…
Татьяна

Так а копия завещания у Вас осталась или нет? Если нет то увы, придется делить без него

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва
Копия, заверенная нотариусом, есть. Но нужна запись в реестре об открытии наследственного дела. Другие нотариусы не хотят этим заниматься, якобы, за это время могли проявиться другие наследники, а в реестре это не указано (то есть реестра вообще нет...)
Татьяна

Наследственные дела разделены между нотариусами, поэтому абы-какой нотариус этим заниматься не будет. Наследственное дело открывается нотариусом по месту жительства наследодателя с учетом его фамилии. Поэтому если какие-то наследники и обращались, то вся информация будет у этого нотариуса (вы не указали завещание составил тот же нотариус, что и по территории или нет?). Кроме того, нотариусы регулярно сдают в архив свои журналы записей, возможно ваш журнал сохранился…

Поэтому самый лучший способ сейчас для вас — обратиться в нотариальную палату вашего региона с письменным заявлением о порядке действий в сложившейся ситуации.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Ольга, за ценный ответ!!! Всё было оформлено правильно, по месту жительства, составлял тот же нотариус!!! Просто он занимался еще и незаконными сделками, в течение этого полугода его начали раскручивать и он сжег весь свой архив... Теперь он не практикует, где он и что с ним - я не знаю. Мне надо решать свою проблему. Спасибо за совет!!!