Отказ в гос. Регистрации наследства

Здравствуйте.

Моему отцу постановлением администрации города на основании того, что он приобрел в 1978 году дом, был предоставлен земельный участок (однократно, бесплатно) в собственность в 2006 году. Регистрацию он не проводил, а в скором времени скончался. Нотариус на основании постановления выдал мне Свидетельство о праве на наследство по закону, указав имущественное право земельный участок. Однако, Росреестр отказал в регистрации права, ссылаясь на то, что нотариус не имел право устанавливать наследство на незарегистрированный в Росреестре объект недвижимости.

Как мне быть в данном случае? Спасибо.

, Руслан, г. Черкесск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Регистрацию он не проводил, а в скором времени скончался. Нотариус на основании постановления выдал мне Свидетельство о праве на наследство по закону, указав имущественное право земельный участок. Однако, Росреестр отказал в регистрации права, ссылаясь на то, что нотариус не имел право устанавливать наследство на незарегистрированный в Росреестре объект недвижимости.
Руслан

Руслан, я полагаю, что у Вас два пути. Первый — обращаться в суд с обжалованием решения Росреестра об отказе. Второй — обращаться в суд с требованием о признании права собственности на данный участок. Я бы рекомендовал первый вариант, поскольку в нем можно представить все документы, подтверждающие выделение земельного участка отцу, а также Ваше Свидетельство о праве на наследство.

Руслан
Клиент, г. Черкесск

При обжаловании действий Росреестра в суде на какой законодательный акт я могу ссылаться? Как мне подтвердить, что действия органа регистрации были ошибочными, что отказ не правомочен?

Руслан

Для более точного ответа на вопрос логично было бы ознакомиться с отказом, поскольку я даже немного опередил события посоветовав Вам первый вариант. Не исключено, что Вы, к примеру, не предоставили в регистрирующий орган первичные документы на передачу права собственности и тогда в принципе отказ Росреестра будет невозможно оспорить поскольку он законен.