Справка вызов

Учебный отпуск оплачивается да или нет?Получаю первое высшее образование ,началась итоговая аттестация

, Александр, г. Подольск
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Предоставлять учебный отпуск обязана лишь та организация, которая является для Вас «основным местом работы» (ст. 287 ТК РФ). Если Вы работаете в организации по совместительству, то Вам может быть предоставлен отпуск за свой счет, но только при наличии соответствующих условий в договоре (трудовом или коллективном). При отсутствии в договорах таких условий работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска за свой счет.

Учебный отпуск предоставляется в календарных днях. При этом в расчет времени включаются нерабочие праздничные дни, которые приходились на время отпуска. Они оплачиваются как обычные календарные дни.

Работодатель не может отказать в предоставлении учебного отпуска или заменить его денежной компенсацией. Это связано с тем, что данный отпуск не приравнивается к времени отдыха сотрудника, а является гарантией, обеспечивающие возможность получения образования.