Самовольное строительство балкона

Здравствуйте. Моя проблема такова. С 1.10.14г. моя новая соседка одну за другой самовольно БЕЗО ВСЯКИХ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ И БЕЗ СОГЛАСИЯ СОСЕДЕЙ возводит огромные балконные конструкции, которые упираются в косяк моего окна, создавая мне неудобства, такие как заглядывание посторонних лиц в моё жилище и затенение моей 10 м комнаты. Во время постройки балкона была пробита его плита-основание до арматуры, на соседей снизу до сих пор течёт вода. Пробиты отверстия в фасаде дома! Крышей конструкции закрыты воздуховоды! Балкон очень тяжёлый, дом старый 1961г. С 02.15г. идёт суд между управляющей компанией и соседкой. Но судье каждый раз мало доказательств, что такие объекты нельзя строить. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она на это право? И кто занимается такими вопросами? Из органов власти мне постоянно приходят отписки, меня отсылают от одного к другому, замкнутый круг! Меня сейчас привлекли как 3 лицо и то по моей инициативе. Всё очень долго тянется. Никому ничего не надо.

  • 1
    .jpg
  • 4
    .jpeg
  • 20150525_075357
    .jpg
  • Оригинал-2
    .pdf
  • ГР-02-5642, 917,999
    .jpg
  • Оригинал-2
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В соответствии с п. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!Простите,но это "вода".Судья не возьмет это на заметку.И кто этот орган кс которым надо согласовывать?В том то и суть что меня "футболят"-иди туда не зная куда.Судья запросил размеры балкона по проекту дома,но ни в одном органе самоуправления этих документов Нет!Вот парадокс.Никто не в курсе какие размеры у балконов нашего дома в оригинале.Вот!Где это прописано?Не соседка доказывает что ей можно,а я доказываю что я "не верблюд".Посоветуйте что-нибуль еще,пожалуйста.

Добрый день.

Вы привлекали к процессу комитет по архитектуре и градостроительству?

Привлекайте к процессу управу района, комитет по архитектуре и градостроительству, БТИ и т.д., что бы в суде давали разъяснения.

Если балкон именно построен, т.е. его не было, то это увеличивает общую площадь квартиры и такие действия можно признать реконструкцией.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В силу ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Согласно п. 5 ст. 8 Градостроительного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относится выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на соответствующих территориях.
Пунктом 2 ст. 3 Федерального закона от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, что разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.