Производственная травма

Здравствуйте! Моя мама работает мастером на заводе, сегодня она получила травму на работе, техника безопасности не была ею нарушена . Ей ампутировали средний палец на левой руке (мама правша), врачи пытаются спасти указательный палец на той же руке, но возможно его тоже придется ампутировать. На заводе тяжелая ситуация, скоро будет сокращение, маме до пенсии осталось 1,5 года. Она боится говорить что травму получила на работе, так как думает, что её из-за этого уволят. Какая компенсация, кроме больничного положена при таких травмах?Стоит ли говорить что травма получена на работе? И могут ли сократить из-за травмы( или придумать что-то ещё) , если травма работе не мешает?

, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Обязательно необходимо чтобы мама сообщила и врачам, а так же сообщила в прокуратуру и Государственную инспекцию труда, что она получила травму на производстве. По закону работодатель обязан сам был немедленно сообщить о данном происшествии в Прокуратуру и Трудовую инспекцию. Если Ваша мама не укажет о том, что травма получена на производстве она не получит страховых выплат. Пока она на больничном ее уволить не имеют право. А чтобы сократить, необходимо проводить медицинскую экспертизу.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.