Акции РАО ЕЭС России

Здравствуйте! отец умер в 2003 году, остались акции в большом количестве "ЧитаЭнерго", наш гос.нотариус несколько раз заводила дело о наследстве, официально с 2008 года, но поскольку они разделились еще на четыре филиала, ответа от всех не поступило, теперь нотариус говорит, что нужно заново отправлять запрос, но не знает куда, как быть?

, Павел, г. Чита
Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Выпуск и обращение акций в Российской Федерации регулируется федеральным законом «О рынке ценных бумаг». В соответствии со ст.20 указанного закона государственная регистрация выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг осуществляется Банком России.

Согласно ст.44 федерального закона «Об акционерных обществах» общество
обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в
соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента
государственной регистрации общества. В обществе с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров общества должен быть регистратор.

Судя по тому, что Вы указали и вот по этому www.rao-ees.ru/ru/reforming/stockholders/reform_AO/chita/proekt.pdf АО «ЧитаЭнерго» было реорганизовано путем выделения обществ.

При выделении обществ в соответствии со ст.19 ФЗ «Об акционерных обществах» общее собрание акционеров принимает в том числе решение о способе
размещения акций каждого создаваемого общества (конвертация акций
реорганизуемого общества в акции создаваемого общества, распределение
акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества,
приобретение акций создаваемого общества самим реорганизуемым
обществом), порядок такого размещения, а в случае конвертации акций
реорганизуемого общества в акции создаваемого общества — соотношение
(коэффициент) конвертации акций таких обществ.

Таким образом, Вам необходимо выяснить:

— кто осуществлял ведение реестра акционеров АО «ЧитаЭнерго»?

— как были конвертированы акции реорганизуемого общества?

— кто на сегодняшний день является правопреемником АО «ЧитаЭнерго»?

— кто осуществляет ведение реестра общества, являющегося правопреемником АО «ЧитаЭнерго»?

Ответы на эти вопросы Вы можете получить в Центральном Банке Российской Федерации.

Уважаемый Павел!

Судя по информации, которую мне удалось найти, правопреемником АО «Читаэнерго» является АО «МРСК Сибири».

Ведение реестра акционеров осуществляет Акционерное общество «Регистраторское общество «Статус»; юридический и почтовый адрес:
109544, Москва, ул. Новорогожская д.32 стр.1; тел.: (495) 974-83-50, факс (495) 974-83-49; E-mail: office@rostatus.ru

Коэффициенты конвертации были следующие:

В 1 (Одну) дополнительную обыкновенную акцию ОАО «МРСК Сибири» номинальной стоимостью 10 (Десять) копеек конвертированы:

— 41 471/76 874 обыкновенной акции ОАО «Читаэнерго» номинальной стоимостью 1 (Один) рубль;
— 41 471/70 401 привилегированной акции типа А ОАО «Читаэнерго» номинальной стоимостью 1 (Один) рубль.

Таким образом, по акциям АО «ЧитаЭнерго» Вы можете обратиться к указанному регистратору.

Что же касается акций (если конвертация производилась) выделенных из АО «ЧитаЭнерго» обществ, Вам следует обратиться в Центральный Банк РФ.