Может ли сожительница отца претендовать на долю квартиры

Здравствуйте. У меня умерла мама 4 года назад. Отец сожительствует 2 года с другой женщиной (официально брак не зарегистрирован). Квартира оформлена на отца. Может ли его сожительница при расставании или смерти отца претендовать на долю квартиры?

, Елена М, г. Челябинск
Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена. Сожительница не может претендовать на квартиру

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ГК РФ, если речь идет о наследовании по закону, а не по завещанию, просто женщина со стороны наследовать собственность сожителя не может, кроме случаев, когда сожительница сможет доказать, что то, на что она претендует покупалось в т.ч. и на ее деньги, но в собственность была оформлена на сожителя. В остальных случаях, когда имущество бесспорно пояилось раньше сожительницы, имущество уходит наследникам первой очереди, что предусмотрено ст. 1142 ГК РФ (1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления).