Приченение вреда здоровью по неосторожности

Водитель сел за руль своего авто и нечаянно наехал на стопу загорающего на земле друга. Обследование показало,трещину в стопе. Каким может быть наказание водителю? Можно ли идти по такому вопросу в суд для взыскания с водителя средств,покрывающих лечение?

, Анна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае пострадавший имеет полное право требовать полной оплаты всех расходов связанных с лечением, а так же компенсацию морального вреда.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Если Вам нужна помощь в суде, можете обращаться.

Анна
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам большое,Эдуард!