Судебные приставы не вручили исполнительный лист, есть ли основания для обращения в суд?

Добрый день! Я являюсь поручителем по кредитному договору. Полгода назад на работу пришел исполнительный лист об удержании с моей заработной платы. В том городе, где брался кредит, давно не живу, переехала. Знакомый юрист советует нанять адвоката и написать апелляционную жалобу о приостановлении исполнительного производства, подать в суд на судебных приставов. Мотивирует это тем, что исполнительный лист мне лично не вручили, меня не уведомили. Вроде нашли, где я работаю, могли и меня найти.

И еще – судебное решение было вынесено в декабре 2012г. Если мне не вручат исполнительный лист до декабря 2015 года, можно ли через суд отменить вообще исполнительное производство в связи с истечением 3-хлетнего срока?

Посоветуйте что делать, нужен ли адвокат, сейчас из-за удержаний семья осталась без денег, или дело безвыигрышное? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Александр Умеров
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день

Срок действия исполнительного листа 3 года.

Течение срока приостанавливается, в связи с предъявлением его к исполнению.

в первую очередь лист подается на того, кто брал кредит, в случае его неплатежеспособности в дело идет поручитель. Что касается извещения, постановление направляется по адресу указному в исполнительном производстве. И вариант и не извещением у вас не пройдет. Вы можете нанять адвоката, но не факт, что у него получиться отменить решения суда.

С уважением

Александр У