Как оставить ребенка отцу после развода

Сын разводится,беспокоится о дальнейшей судьбе ребенка(3,5 года).Сын работает,материально обеспечен,без вредных привычек.Есть 3-х комнатная кв в Спб.Мать не работает и никогда не хотела работать,после развода не имеет средств снимать квартиру, по месту прописки ее и ребенка проживает брат наркоман.Мы беспокоимся о судьбе ребенка ,его воспитания,здоровья .Как оставить после развода ребенка сыну.

, Лариса Михно, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

        Если не будет достигнуто соглашение о месте жительства ребенка, с кем из родителей после расторжения брака он будет проживать, то видимо придутся обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. Для этого в суде будет нужно представить доказательства, что проживание ребенка с отцом будет в интересах ребенка.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, тут тоже ситуация не самая простая, в процессе развода и возможных алиментов. скорей всего будет требование и о разделе имущества (в том числе и указанной квартиры- была ли она приобретена до брака? ), кроме того

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. институт алиментов формально и направлен на создание условий для содержания ребенка, поэтому весьма непросто будет обосновать оставление малолетнего ребенка с отцом.

Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Достаточно сложно в суде получить такое решение. Подобное дело  у нас в работе, судимся второй год. Если договориться родителям не получается, то конечно же дорога только в суд. Надо быть готовыми к тому, что этот процесс длительный, тщательный, с привлечением органов опеки и т.п.