Отказ от отцовства

Возможно ли через суд отказаться от отцовства своего отчима (он согласен) мне 25 лет. Чтоб его имени не было в свидетельств о рождении

, Маша, г. Чита
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Статья 275 ГК РФ. Отмена

усыновления Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются
по правилам искового производства. Статья 140 СК РФ. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Статья 144 СК РФ
. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком
совершеннолетия Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту
предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг
совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное
согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного
ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом
недееспособными.