Могут ли меня и детей выписать по суду другого жилья не имеем

У родителей квартира приобретена в 1991году. Является собственностью мамы согласно договора купли продажи. В этой квартире я прописана с момента покупки мои дети прописаны с рождения в 2004году 2009 году. Сейчас родители хотят продать квартиру. Просят выписаться. Я отказываюсь так как другого жилья не имею. Они сказали подадут в суд и выпишут. Могут они это сделать или нет

, Гузель, г. Надым
Лада Колковская
Юрист

Гузель, доброго вечера. Гузель, если в купленной родителями квартире нет доли ни вашей, ни детей, то владельцы недвижимости ( то есть ваши родители) имеют право выписать любых прописаных в ней люде. В том числе и членов семьи и даже детей, увы. Если граждане добровольно не выписываются, то это делается через суд. В первой инстанции это занимает, обычно, месяца полтора, потом вы можете обжаловать решение, это займет еще месяца полтора, потом решение вступит в силу и вас выпишут ((