Раздел по гражданскому браку

Добрый день, квартира в собственности на гражданского супруга, второй гражданский супруг не в доле. не зарегистрирован на территории. Зарегистрирован только ребенок, без долевого участия. Какие права имеет мать ребенка. не являющаяся собственником, не состоящая в долевой собственности при разъезде? Может ли претендовать на долю в квартире? Или претендовать на совместное проживание с ребенком по достижении ему 14 лет, если квартира однокомнатная и жилая площадь 15 кв. м.?

, Наталья, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Никаких прав не имеет, даже суд ее врядли вселит, ребенок имеет право проживания и пользования данным жилым помещением.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю на долю в квартире имели право в случае ее приобретения в браке. Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФв случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Исходя из данной нормы собственник может выселить ребенка и его мать, однако при наличии указанных обстоятельств суд может разрешить проживать определенное время в жилом помещении из которого выселяет или обеспечить другим жилым помещением.