Как оформить развод, если я живу в другой стране

Здравствуйте,

Я уехала из России в США 16 лет назад , не оформив развода с мужем. Сейчас я бы хотела развестись. Как это можно сделать удаленно? Несовершеннолетних детей у нас нет, дочке- 26 лет. Имущественных претензий нет. Мы практически не общаемся, но он сказал, что не будет заниматься оформлением развода , что ему это не надо. Я не исключаю, что на самом деле он развод оформил, но не говорит из вредности.

Что мне делать?

Заранее спасибо

Инна

, Inna,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна.

Вы можете отправить иск в суд по месту жительства супруга и просить суд рассмотреть иск в ваше отсутствие. Укажите в иске, что уже длительное время не проживаете в России и не ведёте общего быта, проживаете отдельно. Приложите подтверждающие это документы.

Исковое заявление должно соответствовать ст.131-132 гпк рф.

Конечно если бы супруг был бы согласен на развод можно было бы подать совместное заявление в загс через сервис госуслуг и был бы оформлен развод, но это при условии, что у вас нет общих несовершеннолетних детей.

Желаю удачи.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Инна! Не соглашусь с коллегой-причем тут суд? У Вас нет спора об имуществе, как я понимаю, кроме того, общих несовершеннолетних детей тоже нет. В таких случаях браки расторгаются в ЗАГСе.
Хотя, действительно, сразу не заметил насчет того, что согласен супруг или нет. Тогда в суд, действительно. Но сперва не мешало бы узнать, разведены Вы уже или нет.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст. 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган
записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Но это, увы, только в случае, если согласен и ваш муж. Если же нет — у вас один путь — обращаться с исковым заявлением в мировой суд по месту жительства вашего мужа.

Согласно п. 2 ст. 21 СК РФ

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях,
если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского
состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для
государственной регистрации расторжения брака и другое).

Исковое заявление отправьте почтой. В нем укажите, что хотели бы рассмотреть его в ваше отсутствие, так как уже не проживаете в РФ.

Если у вас есть сомнения, не развелся ли ваш муж с вами, вы можете сделать запрос в ЗАГС, где был зарегистрирован ваш брак, и получить ответ в течение месяца.

Inna
Клиент

Здравствуйте ,Алексей!

Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Я могу отправить заявление о расторжении брака в ЗАГС в одностороннем порядке?Или нужно заявление от него тоже? Он точно не будет ничего делать. Я, собственно, даже не знаю как с ним связаться на сегодняшнй день. Или, в этом случае, лучше сразу подавать иск в суд?

Ой, спасибо, уже увидела ответ на мой вопрос

Я могу отправить заявление о расторжении брака в ЗАГС в одностороннем порядке? Или нужно заявление от него тоже? Он точно не будет ничего делать. Я, собственно, даже не знаю как с ним связаться на сегодняшнй день. Или, в этом случае, лучше сразу подавать иск в суд?
Inna

Инна, согласие вашего мужа не требуется. Вы просто подаете заявление от своего имени, а его указываете в качестве ответчика. Связываться с ним также не требуется. Суд также вынесет решение в ваше отсутствие, если вы заявите об этом ходатайство.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

узнать есть развод или нет. Вы можете обратившись письменно в любой загс.

что касается если развода нет. Коллега все верно расписала. Подать иск можно почтой.

Это должно быть заказное письмо? Я должна что то заплатить и как это делается? Мне нужно приложить какой то конверт с маркой для ответа мне или как то оплатить почтовые услуги? я должна приложить к иску копию свидетельства о браке? какие то еще документы нужны, которые подтвердят мое проживание в другой стране?

Да, заказное письмо.

Вы сейчас в РФ живете?

У меня на руках копия свидетельства о браке, которую я получила в загсе перед отъездом. Кка то страшновато ее отправлять- вдруг потеряется. Нельзя нотариально заверенную копию отправить? Я могу удаленно оплатить госпошлину?
Место его прописки я знаю, так что думаю, с этим проблем не будет

Отправьте простую копию. Проведут развод и так.

В крайнем случае сделают запрос в загс.

Реквизиты пошлины указываются на сайтах судов.

Можете оплатить через интернет банк и приложить распечатку квитанции.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Вы так же можете дать доверенность на представительство ваших интересов в суде и для подготовки и подачи иска в суд.

На мой взгляд запрашивать информацию в ЗАГСе — это трата времени. При том, учитывая отдаленность государств, не известно когда вы получите ответ. Если действовать через представителя — будет быстрее и надежнее.

При подаче иска в суд, если развод уже оформлен, то это сразу выяснится.

Кошмар! У меня нет паспорта РФ… это может затормозить дело?
Inna

Если у вас паспорт гражданки США, то сделайте перевод на русский язык, заверьте его нотариально и приложите к иску.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы рекомендовал Вам, Нина, для начала направить запрос в ЗАГС по месту жительства Вашего мужа в целях выяснения наличия записи о Вашем разводе. При этом следует в запросе указать известные места жительства Вашего мужа, а также исходные данные Вашего Свидетельства о браке. При получении отрицательного ответа (если такой записи нет) и если муж либо против либо молчит Вы можете через представителя обратиться в мировой суд по месту известного Вам места жительства мужа с требованием о расторжении брака. Вы, конечно, можете направить заявление по почте, но в таком случае в силу Вашей удаленности Вы будете получать информацию с большим запозданием и надлежащим образом своевременно отреагировать будет сложно.

Обратите внимание, Инна, что Вам следует указать адрес места жительства Вашего мужа и в зависимости от этого места определить мировой суд, в который следует подавать заявление.

Честно говоря, не знаю каким таким образом выяснится в суде, находитесь Вы уже в разводе или нет. Только если муж сам об этом заявит. Но как я понял, это сильно маловероятно.

Госпошлина за расторжение брака составляет 600 рублей. Реквизиты доступны на сайте того суда, в который Вы обратитесь. Подтверждение Вашего проживания где-либо не нужно, но безусловно суду будет проще связываться с Вашим представителем на территории РФ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

В первую очередь направьте письменный запрос в ЗАГС, в котором Вы заключали брак, о том, было ли ЗАГСом получено решение суда, о Вашем разводе.

Вам обязаны дать ответ на данный запрос в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Вам обязаны ответить в 30 дневный срок.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Если же Вы еще не разведены, то Вы можете либо выписать доверенность на лицо которое находится на территории РФ, с правом представления Ваших интересов в судебных органах и ЗАГС по вопросам развода (можете заключить договор с организацией занимающейся юридическими услугами посредством обмена электронных документов), легализовав доверенность через посольство РФ отправить по почте в РФ.

Если супруг не будет уклоняться, то развод будет оформлен через ЗАГС без суда.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 19]

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если же супруг будет уклоняться, то лицо на которое будет выписана доверенность будет разводиться через суд.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Удачи Вам!

А что будет если он придет и заявит, что он против? Хотя я знаю, что у него ребенку лет 12 и он жил в незарегистрированном браке, может и сейчас живет, но он может это сделать просто из вредности.
Inna

Так как Вы фактически уже не живете длительное время, суд примит решение развести Вас.

Это должно быть заказное письмо? Я должна что то заплатить и как это делается? Мне нужно приложить какой то конверт с маркой для ответа мне или как то оплатить почтовые услуги? я должна приложить к иску копию свидетельства о браке? какие то еще документы нужны, которые подтвердят мое проживание в другой стране?
Inna

Вы можете отправить исковое заявление обычным международным письмом. Приложите, копию Вашего паспорта РФ, копию свидетельства о браке, документы удостоверяющие личность в США.

Все документы заверьте у нотариуса.

Реквизиты госпошлины Вы можете найти на сайте суда, оплатить через интернет банк, сумма всего 300 руб. Квитанцию приложите к иску.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Если ваш муж согласен на развод, то можно расторгнуть брак в ЗАГСе, для этого нужно нотариальное согласие супруга.

Если муж делать ничего не хочет, то только через суд по месту жительства ответчика (мужа).

В соотв. со ст.28 ГПК,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Можете просить суд о рассмотрении дела в вашем отсутствии, в ходатайстве указать отдаленность и материальное положение.

Вот образец:

peopleandlaw.ru/khodatajstvo/khodatajstvo-o-rassmotrenii-grazhdanskogo-dela-v-otsutstvii-isttsa

В соотв. с п.5 ст.167 ГПК,

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Я могу отправить заявление о расторжении брака в ЗАГС в одностороннем порядке? Или нужно заявление от него тоже? Он точно не будет ничего делать. Я, собственно, даже не знаю как с ним связаться на сегодняшнй день. Или, в этом случае, лучше сразу подавать иск в суд? Инна

Вы можете самостоятельно направить заявление в суд, заявления от вашего мужа не требуется.

Inna
Клиент

Большое спасибо за ссылку. Это то, что мне сейчас нужно

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В соответствии с ч.2 ст.160 Семейного кодекса РФ «Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.» А то, что муж Вам не сообщил о якобы разводе, это вряд ли, т.к. развод осуществляется в присутствии обоих супругов либо при наличии письменного заявления отсутствующего… А если развод состоялся без вашего присутствия, Вы были бы извещены… От Вас для развода необходимо нотариально заверенное заявление. При этом нужно иметь ввиду следующее. Оформление доверенности за границей обычно вызывает трудности, так как заверять доверенность нужно в российском консульстве, либо, при оформлении доверенности у местного нотариуса, нужно ее нужно легализовать в консульстве иностранного государства в Москве. Это зачастую занимает много времени и средств. Если вы сможете договориться с супругом, чтобы доверенность оформляли не вы, а супруг, то данных трудностей можно избежать (в иске вы будете ответчиком, муж — истцом).