Льготная таможня автомобиля

Здравствуйте

Я гражданин Молдавии, поучаю Российское гражданство

Могу я перевести автомобиль по льготной растоможке

, Борис, г. Петушки
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Борис!

Существуют три основных категории физических лиц, для которых разрешены
некоторые послабления при покупке автомобиля за рубежом. Это люди:

постоянным местожительством которых является Россия,

а также граждане, которые признаны вынужденными переселенцами

либо беженцами официально.

Кроме того, лицам, переезжающим на ПМЖ в Россию, тоже положена льготная растаможка авто.

Главным требованием для того, чтобы таможенные льготы стали реальностью, является не только наличие российского гражданства или переезд на ПМЖ. Будь ты хоть трижды гражданин России, никто не отменит налоги и пошлины, если полюбившийся автомобиль окажется иностранного происхождения. Это значит, что растаможить таким образом можно только то транспортное средство, которое было произведено на российской территории либо в странах, когда-то входивших в состав Советского Союза. Переселенцы имеют право воспользоваться льготным ввозом в том случае, если автомобили находились в их собственности до того, как они переехали в Россию.

Следует иметь в виду, что привезти российский автомобиль из-за границы беспошлинно можно только один раз в год. Если возникает необходимость в доставке двух и более машин, то в этом случае они оформляются на общих основаниях, как для юридических лиц.