Уведомление о сокращении (ликвидация) при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация (головной офис в Москве) закрывает отделение в другом городе. Я так понимаю, что меня должны уведомить о сокращении посредством заказного письма с уведомлением о вручении, я должна поставить свою подпись и отправить работодателю. Вопрос: С какого момента считается, что я уведомлена о сокращении (почтовый штамп при отправлении или дата получения письма мною)?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

С какого момента считается, что я уведомлена о сокращении (почтовый штамп при отправлении или дата получения письма мною)?
Ольга

Уведомить работника о сокращении можно и почтой, письмом с уведомлением и описью вложения.

Срок начнет отсчитываться только в момента, как уведомят… (Уведомление о вручении)

После того, как уведомление прочитано и подписано человеком, начинается отсчет указанного в нем срока расторжения трудового договора.

Вы должны получить письменное уведомление работодателя об увольнении. По истечение 2-х месяцев с даты его получения работодатель имеет право Вас уволить независимо от того в отпуске вы или нет.

В день увольнения Вам выдается трудовая книжка и выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка (а также иные выплаты и компенсации, не полученные ко дню увольнения, в частности, за неиспользованный отпуск).

В трудовой должна быть запись «Уволен(а) по ст. 81 ТК РФ ч.1 п.1 »

Также Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком через соцслужбу. Как уволенная по случаю ликвидации организации, пособие будете получать в зависимости от заработка.

После того как организация ликвидируется, Вас уволят по
соответствующей статье (в связи с ликвидацией предприятия). Тогда Вам нужно
будет обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства,
предоставив туда копию трудовой книжки, паспорт, справку о заработной плате,
сумме пособия, которое Вы получали у работодателя, заявление и Вам оформят
пособие по уходу за ребенком.