Ученические отпуска…

Учусь в университете третий год. Работадатель оплачивает ученический отпуск как положено два раза в год при предъявлении справки—вызов. Есть огромное желание поступить параллельно в колледж. Есть ли возможность так же уходить на сессии и иметь оплачиваемый отпуск?

, роза, г. Новороссийск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Роза!

Согласно статьи 11 Трудового кодекса РФ, учебные отпуска обязаны предоставлять все работодатели независимо от форм собственности и видов деятельности.

Но учебный отпуск полагается только работнику, получающему начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые. Это ограничение не распространяется на работников, уже имеющих профессиональное образование соответствующего уровня и направленных на обучение работодателем на основании трудового договора или соглашения об обучении, заключенных в письменной форме.