ДТП тяжкий вред

Добрый вечер! Сын попал в ДТП в сентябре 2014, СМЭ признала тяжкий вред здоровью.Я звонила в отдел дознания, мне сказали, что дело передано соедователю.Уже прошло более месяца после звонка, Нас ни о чем не уведомели.Мы находимся в незнании о стадии дела. Подскажите, что нам предпринять.Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо ехать в отдел и уточнять, у кого находится дело. Как вариант, только дольше — написать заявление на имя начальника ОВД с просьбой сообщить, что, у кого, и как.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
К сожалению, Вы возможно столкнулись с такой бедой нашей правоохранительной системы, как волокита.
С учетом, того, что ДТП было еще в сентябре прошлого года, уголовное дело уже давно должно быть в рассмотрено в суде.
Еще одно возможное объяснение — «тянут сроки», чтобы попасть под амнистию к Дню Победы и избежать наказания.
Чтобы придать импульс сотрудникам правоохранительных органов, нужно обратиться с письменной жалобой в прокуратуру, которая как раз осуществляет надзор за сроками разрешения сообщений о происшествиях и сроками расследования уголовных дел.

Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Срок проверки сообщения о преступлении по общему правилу составляет 3 дня, может быть продлен до 10 и 30 дней.

Если прошло больше месяца, то уже должно иметь место постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Более эффективным будет если вы непосредственно обратитесь в следственный отдел, к подследственности которого относится дело.

С уважением,

Камила Базарова.