Мне муж не платит алименты

мне муж не платит алименты уже около 3 лет.там набежала очень приемлемая сумма.так как он не работал и сумму исчесляли на двоих детей с прожитачного минимума.у меня вопрос как мне лучше сделать подать на него в суд или ждать когда у него проснется совесть.спасибо за ранее за ответ

, Алла владимировна, г. Кодинск
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла Владимировна. если у вас есть финансовая возможность подождать, когда у мужа проснется совесть, то можете ждать — это решать вам. Подав в суд, вы имеете право не только затребовать выплаты долга по алиментам, но и неустойку, согласно ст. 115 СК РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Более того, Вы имеете право подать на алименты в твердой денежной сумме, рассчитанной из среднероссийской заработной платы — на двоих детей это составит около 9-10 руб.
Думайте сами, решайте сами. :))

С Уважением, Михаил.

Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если есть исполнительный документ о взыскании алиментов, то дополнительно обращаться в суд за взысканием задолженности не надо.

Вы предъявляли документ к исполнению?

Лада Колковская
Юрист

Алла Владимировна, а где находится исполнительный лист по алиментам? Если у суд.приставов и не исполняется, то вам придется ждать, когда и у них проснется совесть.